Архив рубрики: Размышления о несъедобном

Размышления автора, не претендующие на глобальные открытия, — просто собственная точка зрения, собственное вИдение человеческой сущности, творчества, явлений культуры.

Для кого создаются творения?

ymsqnuztx1i_2

Размышления

Поговорим сегодня о такой насущной проблеме как целевая аудитория.

Понятие и старое как мир, и совершенно свежее!

Почему старое: потому что с тех пор, как в мире существует торговля, производитель старается угодить запросам именно тех людей, которые будут чаще всего покупать его продукт. Здесь Америку мы не открываем. Читать далее Для кого создаются творения?

Кто же автор?

89f9a699a1d40dda796ac3147ef0

Размышления

Разница между творчеством и искусством принципиальна. И дело не в том, что продукты творчества бесплатны, а за искусство мы платим, да еще и как! Хотя это характерный признак. Но потом разберемся, почему.

Эта разница между творчеством и искусством в том, что в творческом процессе участвует один человек. Это личная потребность каждого живого существа, такая как дыхание, пищеварение и прочие функции. Читать далее Кто же автор?

Творчество как потребность

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%bd%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f

Размышления 

На эти размышления навели меня творения поэтов-любителей, которых в интернете видимо-невидимо.

Хорошо это? Конечно, это здорово! Читать далее Творчество как потребность

Ну и что ж тут смешного!

screenshot_4Размышления

В предыдущей статье я размышляла о тортах, летящих в лицо. Почему я взяла в качестве примера этот летящий торт, которому уж лет сто?

Кто, кстати, первый «запустил» в кино летящий торт? Чарли Чаплин? Подсказывайте, если знаете! Читать далее Ну и что ж тут смешного!

Торт, летящий в лицо

Размышления

Продолжаем размышлять о природе нашего смеха. Рассмотрим, как возникает комический эффект, вызывающий смех, на классическом голливудском примере: торт, летящий в лицо герою.

Суть пресловутого летящего в лицо кремового торта в совершенно алогичной ситуации. Читать далее Торт, летящий в лицо

О чем говорят звуки?

%d0%b2%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-700x436

Палитра нашей речи 

Интересная вещь — эмоциональное восприятие звуков нашей речи. Есть большой соблазн отмахнуться — мало ли кому что почудится. Да, от индивидуальности многое зависит. Но есть и некие общие моменты.

Давайте рассмотрим такую удивительную и загадочную часть речи как междометия! Что это такое! Просто звуки и звуковые сочетания, которые не связаны ни с каким предметом и явлением материального мира. Это не предмет, не движение, ни признак. Это звук, которым мы обозначаем собственное эмоциональное состояние.

И тут мы сталкиваемся с удивительной вещью.

Да, в современном языке множество слов переползли в междометия из других частей речи и прекрасно обосновались, образуя непереводимые идиомы. Попробуйте перевести на другой язык такое великолепное выразительное междометие «ничего себе»! И у каждого народа есть свои удивительные шедевры в этой области.

Но есть и общие для всех европейских языков простейшие междометия: а-а-а, о-о-о, у-у-у, э-э-э, м-м-м. Изредка, в особых случаях, и-и-и. Я ограничиваю свои наблюдения только европейскими языками, потому что других не знаю. Если найдутся среди читателей специалисты, то жду откликов. Как у нас там в суахили и бурунди?

И эти звуки связаны у всех с очень определенными, узнаваемыми эмоциями.

Прогуляемся от междометия «а» к междометию «у», зацепившись по пути за «о».

Междометие «а» — это ленивый отклик на не особенно затронувшую нас информацию.

-Ты знаешь, чем лучше всего раковину в кухне мыть? Кока-колой!

-А-а-а?..

Или да-а-а?.. Что в данном случае одно и то же — одинаковое состояние ленивого размышления. В междометии «да-а-а?» чуть больше вежливой заинтересованности.

А если информация поступила внезапная и застала нас врасплох, то междометие «а» вырывается у нас с придыханием, образуя «ах!»

-Ах, пуговица оторвалась!

Внимание,  книжные, поэтические ахи и охи тут не при чем. Если мы говорим: «Ах, какая красота!», то на самом деле ничуть не обеспокоены внезапно свалившимся на нас пейзажем или интерьером. Мы просто изображаем эту эмоцию для своих собеседников, чтобы побудить их отозваться и поахать за компанию!

У междометия О более сложная функция. В нем больше эмоционального напряжения, больше удивления. А если добавляется придыхание со звуком Х, то еще и сильнее оттенок испуга и внутренней боли.

А междометие У совсем пугает, чаще всего связано оно с негативной эмоцией, со страхом, с резким неприятием. Почему?

Мы только что исследовали с вами священный звук АУМ. И в нем движение звука от А к У было связано с младенческим пробуждением осознанности, овладением речью. Такой самый чудесный мирный звук смыкающихся губ, связанный с сосательным движением, с мамой. Почему же в наших междометиях от А к У вырастают негативные эмоции?

Хотелось бы знать, кто что думает по этому поводу. Специалисты, откликнитесь!

А у меня гипотеза такая: чем тревожнее человеку, тем более нуждается он в защите. А что для нас подсознательно самая лучшая защита, мама, конечно! Недаром мы в испуге и боли зовем ее совершенно помимо воли!

Читайте заметки из цикла «Размышления о несъедобном» на сайте Ольги Грибановой

 

Продолжение цикла: Метонимия и синекдоха

Зачем мы смеемся?

1bx3sjtvoswРазмышления

Смех — штука загадочная!

Поиграем в ассоциации? Что приходит вам в голову при слове «смех»?

Радость, улыбка, веселье, друзья, счастье!.. Читать далее Зачем мы смеемся?

Размышления о гласных звуках

Kitajskij-metod-lecheniya-zvukom

Палитра нашей речи 

Языков и наречий в мире видимо-невидимо! Каждый народ говорит по-своему. Все языки мира освоить немыслимо. А ведь вдуматься: наш речевой аппарат не так уж изощрен. Голосовые связки, губы, зубы, язык, носовая полость. С помощью этих инструментов мы создаем достаточно ограниченный набор звуков. Читать далее Размышления о гласных звуках

Есть ли у камня душа?

Размышления

Знаем из школьной программы, что были некогда  первобытные люди, которые уж так боялись этого мира, в котором жили, что воспринимали его живым, понимающим и чувствующим! Это, конечно, со страху! Как же иначе!

В детские годы мы многое принимаем на веру. Только потом начинаем осознавать, что не может человек верить во что-то такое, чему нет подтверждения.

Читать далее Есть ли у камня душа?

Размышления о толерантности

Screenshot_1

Размышления

В западном мире наступило время культа толерантности. Все приветствуем, все принимаем, все одобряем!

Действительно, всяк имеет право на свои религиозные, моральные и этические установки. Читать далее Размышления о толерантности